Johann Spillenberger
(Kaschau 1628-1679) Zwei Frauen mit einem Kind und zwei Männer an einer prächtigen Brunnenanlage, Öl auf Leinwand, 83 x 73 cm , gerahmt
Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.
Von Frau Dr. Ruth Baljöhr, Berlin, der Verfasserin des Werkverzeichnisses zu Spillenberger, anhand des Originals als authentisches und eigenhändiges Werk Spillenbergers bestätigt. Spillenberger zählt zu den bedeutendsten Malern des 17. Jahrhunderts im deutschsprachigen Raum. Nach einem längeren Aufenthalt in Italien ließ er sich in Wien nieder, wo er kaiserlicher Hofmaler wurde.
Provenienz: Privatsammlung, Deutschland. Von Frau Dr. Ruth Baljöhr, Berlin, der Verfasserin des Werkverzeichnisses zu Spillenberger, anhand des Originals als authentisches und eigenhändiges Werk Spillenbergers bestätigt. Spillenberger zählt zu den be
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
06.10.2009 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
Johann Spillenberger
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 06.10.2009 - 17:00 |
Besichtigung: | 26.09. - 06.10.2009 |